суббота, 2 декабря 2017 г.

48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!" (обзор за неделю)

Ким Чен Ын настойчив в достижении своих целей. На этой неделе Северная Корея снова запустила баллистическую ракету ровно в тот момент, когда в Пхеньяне принимали российскую парламентскую делегацию. Парламентарии привезли с собой план урегулирования конфликта, но принимающую сторону он не заинтересовал. США традиционно пообещали уничтожить северокорейский режим, Китай взялся за ремонт пограничного с беспокойным соседом моста, дав западными СМИ повод подозревать его в наличии некого плана вторжения.

Япония, которую эти ракетные испытания изрядно нервируют, на этой неделе была занята переговорами с Москвой, в частности, о снятии запрета на поставки рыбы. Также в Хиросиме прошла конференция по ядерному разоружению, готовятся к перезапуску два реактора АЭС "Ои", а воспрявшие духом военные принялись за разработку ракеты для истребителей.

В Пакистане оппозиция при традиционной поддержке США требовала отставки премьера и главы МВД Пакистана, но удовлетворилась отставкой министра юстиции. Как писалось в прошлом обзоре, Китай начал новый виток в сложных переговорах между региональными силами (от талибов до Индии) ради мира в Афганистане, так что беспорядки и теракты в соседней страны удивительно своевременны.

В Средней Азии наметился разворот к дружбе с Россией. Скорее всего, это связано со сменой власти в Узбекистане, чья внешняя политика претерпевает серьезные изменения. В Туркмении доходы госбюджета снижены на 7,8%, но перспективы неплохи — Китай серьезно рассчитывает покупать у Ашхабада до 65 млрд кубометров природного газа. Душанбе, получая от Европы грант на борьбу со всяким болезнями, отчитался, что средняя продолжительность жизни в стране достигла 76 лет.

В Минске прошел саммит ОДКБ, на котором отдельно отметили факт направления боевиков в государства под видом беженцев. К слову сказать, после странных сообщений, что деньги для беженцев-рохинджа собирают террористы, МИД Индии четко завил, что этих беженцев будут из страны депортировать, не особо разбираясь в обстоятельствах.

Сдвинулось с мертвой точки разрешение конфликта между Молдавией и Приднестровьем, стороны вступили в постоянные переговоры в Вене.

Прошедший в Брюсселе саммит Восточного партнерства для Армении увенчался подписанием соглашения о партнерстве с ЕС. Но не оправдал чаяний Белоруссии и Украины. Да и вообще ничьих чаяний: постсоветским странам предложили сближение вместо вступления. В итоговом коммюнике было много хороших слов, но мало конкретики.

Украина тоже принимала саммит на этой неделе — саммит стран Причерноморья, на который не изволила пригласить Россию. Премьер страны затем посетил Грузию, откуда привез соглашение о паромных поставках товаров. Сегодня выяснилось точно, что Евросоюз последний транш своего гранта Киеву не даст. Зато Украина выиграла тендер на поставку запчастей к танкам T-72 в ЕС.

Идет шум вокруг ГТС, чье содержание оценено в $300 млн. в год. Киев по-прежнему питает надежды стать европейским газовым хабом, однако уже начинает более трезво смотреть на вещи. В частности, признал повышение уровня жизни в Крыму, хотя все еще мечтает остановить строительство Крымского моста.

Ситуация в ЛНР разрешилась после бегства Плотницкого в Москву, власть перешла в руки Леонида Пасечника, который пообещал не уклоняться от Минских соглашений, которые, кстати, глава МВД Украины полагает уже "мертвыми". И действительно, в кулуарах все активнее ведутся переговоры о вводе "голубых касок" на спорную территорию, однако у сторон все еще много разногласий. К тому же, в Вашингтоне до сих пор не приняли решения о поставках летального оружия Украине, что, впрочем, не критично, ибо Литва передаст Украине вооружение стоимостью около 2 млн евро.

В России наблюдается замедление роста экономики, Всемирный банк полагает, что это продлится три года. Это, конечно, грустно, но не в 2014-м ли году российская экономика была "разорвана в клочья"? ЗВР снова подросли за неделю, а Центробанк задумался об ограничении кредитования физлиц. Долгие переговоры экспортеров нефти, на которых, по уверениям западных СМИ, верховодил Путин, завершились продлением моратория на повышение добычи.

С космодрома "Восточный" взлетела вторая ракета, но без особого толку. Все спутники потеряны. Как и репутация.

Минобороны поставляет позитивные новости. Спущен на воду МРК "Тайфун" с ракетами "Калибр", два звена Су-35 прибыли в Карелию, передан ВМФ ледокол "Илья Муромец", проданы Узбекистану 12 вертолетов Ми-35, усилена ПВО на Северном Кавказе, перехвачен над Черным морем самолет ВМС США, а югоосетинские военные вошли в состав Вооруженных сил РФ.

НАТО не перестает сокрушаться о возрастающей угрозе со стороны России и Китая, пророчит новую холодную войну. Под шумок финансовая разведка США разыскивает в европейских банках все, что плохо положили богатые русские.

В Совете Европы кое о чем догадываются и рассматривают возможность отмены антироссийских санкций. В частности, Москва, к неудовольствию Киева, получила приглашение на заседание ПАСЕ.

С другой стороны, Китай инвестирует миллиарды долларов в Восточную Европу, что весьма беспокоит Брюссель. С третьей, доля мусульман в Европе будет расти. Короче, кругом враги, как справедливо заметила НАТО (см. выше). А Еврокомиссия только-только представила новые меры по защите интеллектуальной собственности.

Британия, по слухам, согласилась заплатить за выход из ЕС, а европейские банки уже вывели из страны 350 миллиардов евро. Минобороны решило купить израильскую систему ПВО Sky Sabre и готовится чинить эсминец, что сломался в Персидском заливе на этой неделе. Телеканал ITV увидел со стороны Facebook и Google "очевидную и фактическую угрозу гражданскому обществу" в Британии.

В Германии продолжается правительственный кризис. После очередного опроса общественного мнения госпожа Меркель передумала устраивать повторные выборы и сосредоточилась на уламывании СДПГ о вступлении в "большую коалицию". Те вроде бы и не против теперь, но имеют свои условия. В частности, критикуют действия ЕС против "Северного потока-2".

Зато Дания все-таки приняла закон, направленный против этого проекта. "Газпром" же намекнул, что первый "Поток" и так уже работает на износ.

Норвегия обнаружила, что купила сорок троянских коней, то есть, F-35, которые в режиме реального времени пересылают производителю оперативную информацию о дорогом потребителе: где находится, что видит, что делает, совсем как "айфон".

ВВС Польши ищут замену советским самолетам, но так, чтобы недорого, ибо на этой неделе США одобрили продажу Польше вооружений на $500 млн.

В Румынии протестуют против коррупции, в Венгрии вспоминают о временах Австро-Венгрии, чем заинтересовали Атлантический совет в США, в Испании ловят "грузинскую мафию".

Тем временем экономика США переживает бум или, как осторожно говорят Йеллен и будущий вероятный глава ФРС Джером Пауэлл, продолжает расти. Маргиналы же уверяют, что средний американец остается без великой американской мечты, что не мешает населению ежегодно выбрасывать продукты на $165 млрд. Дефицит торгового баланса опять подрос.

Пока на Гавайях возобновляют испытания системы оповещения о ядерном ударе, американская пресса с упоением прогнозирует последствия этого удара то в Вашингтоне, то в Лос-Анжелесе. Госдеп обвиняет Москву в агрессивном поведении и требует не применять закон о СМИ-иноагентах. Какой-то мутный комитет лишает RT аккредитации в Конгрессе США. Трамп призывает к бойкоту CNN. Все заняты делом.

Илон Маск нашел $100 млн. для SpaceX, теперь отбивается от обвинений в том, что более 90% машин Tesla собирают с дефектами.

Пентагон путается в цифрах, указывая, сколько американских военнослужащих находится на зарубежных базах, обещает более прозрачную деятельность. ВВС создают центр для ведения войны в космосе и киберпространстве, ибо по некоторым прикидкам "исходящая от России и Китая киберугроза"оценивается на 8 баллов из 10. Да еще премию "Проблема распознавания лиц" специалисты по шпионским технологиям в этом году присудили московской NtechLab.
Многострадальный эсминец USS Fitzgerald получил новую пробоину.

В Сирии Вашингтон потихоньку корректирует военную поддержку курдов. Этого очень жестко добивается Турция, на этой неделе позволившая самолету ВКС РФ очередной пролет над Турцией из Сирии. Анкара также ждет тщательного расследования скандала на учениях НАТО в Норвегии.

На востоке Сирии продолжаются бои, поговаривают, что на зачистку прибудет китайский спецназ. Западная коалиция подсчитывает жертвы среди мирного населения Сирии и Ирака от авиаударов. Переговоры в Женеве пока не начались.

В Саудовской Аравии начала работу исламская военная коалиция, на повестке дня, очевидно, война в Йемене, где наблюдается раскол между сторонниками экс-президента Салеха и повстанцами-хуситами. Кто-то из них запустил очередную баллистическую ракету в сторону Эр-Рияда.

Любопытно, что в целях исламской военной коалиции не назван Иран, хотя, конечно, его, как и Сирию, Ирак и Катар, туда не приглашали. Тем не менее, Тегеран развивает свою ракетную программу, продает нефть России и почему-то запретил пролет самолету болгарского премьера.

Последний сюжет — о беженцах и рабовладении в Ливии. За последние 17 лет не менее 33 761 человек погибли или пропали без вести в Средиземноморье. Ливийские племена охотно пошли навстречу пожеланиям европейцев, перехватывая мигрантов на территории страны и распродавая их всем желающим. Верхушка айсберга — лагеря для беженцев в Триполи — стала темой для обсуждения на саммите ЕС-АС-ООН. Решено было эвакуировать из Ливии 3 800 беженцев и разослать по домам. Свой интерес в деле имеет и бывшая Blackwater, заинтересовавшаяся созданием в Ливии частной полиции (кто будет платить за услуги?).

И напоследок прочие новости из Африки. Президентом Зимбабве, как и ожидалось, стал Эммерсон Мнангагва и назначил военных на ключевые посты в правительстве. Военные заявили о стабилизации ситуации, особенно после решения Верховного суда о законности их действий по смещению Мугабе.

В Джибути китайские военные провели учения, вдохновив президента Судана обсудить в Москве с Путиным и Шойгу создание военной базы в своей стране. В Египте готовятся к обсуждению соглашения об использовании авиабаз Египта ВКС РФ.

За рамками обзора остались все новости из Южной Америки, новый энергетический гигант в Китае, строительство АЭС в Бангладеш, рост внешней торговли стран G20, смерть хорватского генерала после обвинительного приговора в МТБЮ, сомнения Deutsche Bank в биткоине, потеря Monsanto разрешения на ГМ-сою в Мексике, подробности ужасающего теракта ИГИЛ на Синайском полуострове, слухи вокруг бесследно пропавшей аргентинской подлодки, снижение кредитного рейтинга ЮАР, разрешение ЕС на использование спорного гербицида и многое другое.
Источник: warandpeace.ru

Комментариев нет: