суббота, 9 сентября 2017 г.

36: Месье, же не манж па сис жур (обзор за неделю)

Американские военные поспешили нивелировать впечатление после опубликованного рейтинга лучших армий мира, о котором писалось в прошлом обзоре. Пентагон с прискорбием признал неготовность "бастиона НАТО" к войне с Россией, а флотские сообщили о том, что военные сертификаты 40% кораблей Седьмого флота США оказались просроченными. Предполагется, что все это для того, чтобы конгресс не расслаблялся и крепил оборону дополнительными ассигнованиями. ВВС США подготовили пятый запуск орбитального БЛА X-37B, который поручили провести SpaceX.

В Европе тоже зашевелились. Ходят упорные слухи, что Берлин создает европейскую армию под своим командованием, а также закладывает на Ближнем Востоке базу для освобождения расквартированных там немецких военнослужащих от уголовного преследования. Франция вопреки предвыборным обещаниям Макрона повысила расходы на оборону до €32,7 млрд. Даже Финляндия поддалась общему поветрию и открыла центр по борьбе с гибридными угрозами.

Над всем этим витает информационный туман, посвященный российско-белорусским учениям "Запад-2017". Силы ПВО обеих стран приступили к совместному боевому дежурству (на очереди Казахстан), в МО РФ многозначительно заметили, что притормозили со списанием советской боевой техники, глава российского Генштаба пообщался с главой военного комитета НАТО на нейтральной территории.

Из мирных сюжетов в Европе выделяются два: брексит и строптивая Польша. Брюссель настаивает на выплатах от Лондона вплоть до 2023 г, Лондон, со своей стороны, требует от Евросоюза $11 млрд после начала Brexit. Британский премьер-министр поторапливает парламент поддержать билль об отмене законов ЕС, чтобы, значит, в перспективе снизить число мигрантов из ЕС. И три дня Тереза Мэй провела в Японии.

В Варшаве заняты подсчетом репараций за Вторую мировую войну: примерно $1 трлн репараций от ФРГ и еще сколько-нибудь от России. Денег, конечно, никто не дает, так что Польша собирается переходить на осадное положение: никаких беженцев по квотам ЕС и забор на границе с Украиной.

Дания думала-думала и придумала, как блокировать строительство “Северного потока-2”. В Аахене раздают таблетки йода, в Мадриде подсчитывают убытки от каталонских сепаратистов, Сербия ехидно надеется вступить в ЕС раньше, чем он распадется, Венгрию и Словакию все-таки обязали принимать беженцев, Литва переживает, что на ее территории мало иностранных военных, а в Румынии обнаружили, что итоги президентских выборов в 2009 году были подтасованы (неужели и здесь рука Москвы?!). Турция по-прежнему хочет вступить в ЕС, но совсем рассорилась с Германией.

Deutsche Bank призвал ЕЦБ отказаться от политики легких денег, но тщетно.

В США намечается перемены в ФРС. Зампред ФРС Стенли Фишер собрался в отставку. Это важно, ибо именно он был профессором Массачусетского технологического института, когда его студентами были предыдущий глава американского ЦБ Бен Бернанке и нынешний председатель Европейского Центробанка Марио Драги. Выпущенный ими финансовый джинн уверенно ведет к ситуации, когда должники откажутся отдавать свои долги и начнут отстаивать свое добро с оружием в руках. Кто больше всех должен, у того и армия лучше всех.

Появление на американской политической сцене Дональда Трампа с его идеями было последней попыткой вывернуться из этого дурного круга, но инерция раскормленной на глобализации элиты оказалась сильней. В качестве жеста, демонстрирующего его отношение к происходящему, Трамп на этой неделе договорился с демократами (!) о повышении потолка госдолга, да и вообще предложил его упразднить. А ведь любимая фишка республиканцев во времена администрации демократа Обамы заключалась именно в торге по поводу высоты этого потолка.

Антироссийская истерия — пожалуй, единственное мероприятие, в котором американский политический спектр един. На этой неделе закрывали здания российских дипломатических представительств: консульство в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и еще одно здание в Нью-Йорке. Российский МИД устроил шоу нон-стоп с видеоклипами и заявлениями по этому поводу. Госдеп держит лицо и уверяет, что уверен в законности решения закрыть дипмиссии России. Теперь Вашингтон ждет ответного жеста от Москвы, хотя надеется, что его не будет. Посмотрим.

А пока ЕС и НАТО проводят учения против фальшивых новостей. Мне вот интересно, вошел ли в программу обучения скандал в CNN по поводу публикации о России? Вместе с фейковыми новостями плечом к плечу идут, как правило, сообщения о о разнообразных хакерских атаках (на этой неделе о доступе к системам управления энергокомпаниями в США и Европе), хотя кто им доктор? Без всяких хакеров летом личные данные военных и разведчиков США оказались в открытом доступе из-за халатности клерка... Но министров обороны стран ЕС все же на всякий случай обучили реагированию на кибератаки.

Но самый большой информационный шум поднят вокруг КНДР. В Японии оценили мощность ядерного заряда КНДР в 160 кт и провели провели учения граждан на случай запуска ракеты. Пхеньян сознался в успешном испытании водородной боеголовки. Вашингтон рвет и мечет, требует "отрезать" непокорную Северную Корею от остального мира. Эксперты вдумчиво обсуждают варианты действий, чтобы убрать Ким Чен Ына, куда входят и запрет на посещение портов ЕС и запрет на закупки сырья. По слухам, пока военные перевозили МБР в сторону западного побережья, делегация КНДР невозмутимо прибыла во Владивосток на ВЭФ, где Россия на этой неделе наводила мосты с Азией на всех направлениях.

Южная Корея дошла до нужной кондиции после изрядного давления, хотя все еще не хочет размещать в стране ядерное оружие США. Всю неделю Сеул обсуждал с Вашингтоном размещение авианосца и бомбардировщиков, в итоге, экологи дали добро на размещение американской ПРО, чем американцы быстренько и занялись. Трамп пообещал "многомиллиардные" поставки вооружений.

Ситуация в Азии изрядно накалена всей этой историей, тем не менее Пекин достойно провел саммит БРИКС, о котором в западных СМИ никто почти не упоминал. Обсуждали вопросы сотрудничества и развития, договорились о расчетах в нацвалютах при прямых инвестициях, услышали о готовящейся китайской программе по сотрудничеству БРИКС на 500 млн юаней, поговорили о "синей экономике" и приняли совместную декларацию.

В самом Китае местные экономисты оспаривают западную гипотезу о "Невозможной троичности" и готовятся к партийному съезду, укрепляя лояльность армейской верхушки. Торговля между Китаем и Россией растет и крепнет, трещина между Китаем и Евросоюзом расширяется. А еще Пекин объявил криптовалюту вне закона.
Немного прояснилось насчет информационной кампании вокруг Мьянмы. Былой лучший друг западной демократии, нобелевский лауреат и оппозиционерка Аун Сан Су Чжи вздумала вести бизнес с Китаем. А именно — позволила провести китайский нефтепровод. Именно там и идут бои между военными и боевиками-рохинджа. Первые полосы запестрели лицами несчастных и несправедливо притесняемых беженцев рохинджа. В самом регионе страны начинают потихоньку делиться на два лагеря: Индонезия — за рохинджа, Индия — против "экстремистского насилия" и солидарна с правительством.

На Ближнем Востоке пророчат перелом. Говорят, что дни ИГ сочтены. Курды освободили от ИГ старую часть Ракки. И хотя США и отрицают жертвы среди мирного населения в Сирии, ООН все же обвинила коалицию в нарушении гуманитарного права в городе (Асаду, впрочем, тоже досталось). Трамп даже пожелал реформировать ООН. Сирийская армия добивает остатки ИГИЛ в Акербате и прорвала осаду Дейр-эз-Зора. Сначала удар "Калибрами" нанес фрегат "Адмирал Эссен", затем укрепрайон, который удерживали приехавшие из РФ и СНГ боевики, был взят. Попутно были уничтожены "министр войны" ИГ и "амир Дейр-эз-Зора". Впрочем, в США в это вряд ли поверят, они до сих пор считают живым давно не появлявшегося на людях аль-Багдади. С другой стороны, на Западе все же признают, что предложенный Россией, Турцией и Ираном вариант разведения сторон и перемирия сработал, хотя и не забывают накачивать регион оружием, в частности, через Болгарию. Да и Израиль не дает скучать.

Из Ирака идут отчеты о взятии Талль-Афара: более двух тысяч боевиков ИГ уничтожены, около тысячи трехсот иностранных боевиков взяты в плен.

Итог всему подвел свежеуволенный с поста командующего войсками в регионе генерал Таунсенд: победа над ИГ в Ираке и Сирии не приведет к ликвидации этой группировки. Пока жива идея (и обстоятельства, ее породившие), террористы не исчезнут.

И теперь новости из России и ближнего зарубежья.

Российские юристы упражняются в западном праве: подан очередной иск против одной из структур ЮКОСа, прекращено уголовное дело Уильяма Браудера о незаконной покупке акций "Газпрома", готовится иск против США по поводу дипломатических объектов, муссируется идея о переводе Eurasia Drilling Сompany (EDC), частично покупаемой компанией Schlumberger, в российскую юрисдикцию, а также достигнуто соглашение со SWIFT об исключении мутного посредника во взаимных отношениях.

Энергетический сектор отчитался об успехах и планах. Россия увеличила доходы от экспорта угля в первом полугодии на 61% и нефти на 35%, Египет окончательно одобрил контракты с Росатомом по АЭС "эд-Дабаа", Индия предложила построить еще одну АЭС. Радует, что вслед за Китаем, Россия наращивает финансирование геологоразведки. Китай просит сохранить в 2018 г часть отгрузок нефти через Козьмино.
Япония жаждет подписать мирный договор, но пока не может это сделать на своих условиях. Вместо уступки территорий Москва кормит Токио обещаниями и даже задумала построить "каменный мост, на котором были бы по обеим сторонам лавки, чтобы на них сидели купцы и продавали разные мелкие товары для крестьян"... Увлеклась, извините.

Из прочих новостей стоит упомянуть пиар-кампанию Дерипаски о цифровой эре в Сибири, задуманный "Росатомфлотом" (?) ледокол, работающий на СПГ, незаменимые ракетные двигатели для космических запусков в США, планы создания структуры по расследованию авиапроисшествий в ЕАЭС и прекрасные перспективы для экспорта пшеницы в этом году. И самое интересное и, на мой взгляд, важное — в 2017 году россияне стали больше заниматься благотворительностью.

На слуху на этой неделе был Азербайджан. Центр по изучению коррупции и организованной преступности обнаружил, что Баку платил политикам ЕС из черной кассы, отмыв $2,9 млрд через британские компании. Уж не знаю, связана ли эта новость с тем, что Азербайджан и ВР собираются подписать контракт по разработке “Азери-Чираг-Гюнешли” до 2050 г. Минск ждет госкредит РФ в размере $700 млн, Лукашенко по этому поводу вежлив и ласков. Президент Молдавии Додон впустую сотрясал воздух, и молдавские военные все же примут участие в учениях НАТО. В Афганистане пострадали трое грузинских военных, всего их там около восьмисот. Таджикистан и Китай будут обмениваться разведданными (?), что бы это ни значило. В Узбекистане вводится свободная конвертация валюты, сум был девальвирован почти в два раза, что сравняло доллар на "черном" рынке и в обменниках. Президент страны направился в Киргизию решать накопившиеся между странами проблемы.

Последний сюжет об Украине. В Киеве ждут осенью сразу три миссии МВФ, хотя в глубине души надеются прекратить сотрудничество с Фондом. Пресс-служба Минэкономразвития отчиталась об освоении более $5 млрд иностранной помощи. Госдолг страны превысил $76 млрд, на обслуживание евробондов выплачено $500 млн процентов, говорят, готовится к размещению новых. Ибо "золото Януковича" надежно застряло в Швейцарии. Новый транш помощи ЕС жестко завязан на экспорт леса. Киев все же не сдается, в ответ он предоставил Евросоюзу свое видение партнерства.

Всплыла тема миротворцев ООН на Донбассе (Москва тут же предложила своих). Объявлено о начале изъятия нелегального оружия, начали с Одесской области, что естественно.
Прочие новости списком: введен биоконтроль для иностранных граждан, соцсеть Ukrainians закрывается, так и не открывшись, дочерние банки ВТБ все же удалось "отжать", высокий интерес украинцев к поездкам в Китай. Над всем этим витает угроза стать вместо моста островом между Западом и Востоком.

И напоследок о глобальном. Стоимость всей недвижимости в мире оценили в $200 трлн, чтобы, стало быть, у населения был шанс ее прикупить, видные экономисты предложили запустить "вертолет Бернанке", то есть, предложили выплачивать безусловный базовый доход. Я так и представляю себе африканскую глубинку, где народ у кассы его получает... В "Росатоме" придумали, как войти в семью цивилизованных народов: оказывается, только запуск новых АЭС даст возможность противодействовать изменению климата.

За рамками обзора остались все новости из Венесуэлы, сокращение разработчиков SPARC и Solaris, планы развития ВВС Афганистана, слияние Dow и DuPont, испытание ЗРК "Бавар-373" в Иране, отмена результатов президентских выборов в Кении, падение экономического роста в Индии, политические баталии в ЮАР, ураган "Харви", оригинальный бизнес местных на “мятежном” месторождении “Шарара” в Ливии, поражение ЕС в споре в ВТО с США по Boeing и многое другое.
Источник: warandpeace.ru

Комментариев нет: