среда, 21 сентября 2011 г.

Пираты XXI века

8,9% голосов избирателей, 15 мандатов в Палате представителей – партия, одно название которой ещё год назад было известно лишь небольшой доле избирателей, стала реальной политической силой в земле Берлин.

Пиратская партия Германии («Пираты») была учреждена на съезде в немецкой столице в сентябре 2006 г. Она появилась как аналог схожих европейских структур после того, как шведские и австрийские «пираты» сумели добиться определённых успехов у себя на родине. В 2009 г. немецкие «пираты» смогли набрать на выборах в Бундестаг около 60 тысяч голосов. 18 сентября в Берлине их поддержали уже 120 тысяч избирателей. Между тем, партия объединяет всего около 12 тысяч человек. Региональные партячейки действуют уже во всех федеральных землях. На сегодняшний день по одному «пирату» представлено в городских собраниях Ахена и Мюнстера в земле Северный Рейн-Вестфалия.

Пиратская партия – это отнюдь не тусовка интернет-фанатов, которые реализуют себя исключительно в виртуальном мире. В партии созданы вполне демократические структуры, а её программа, хотя и достаточно популистская, всё же вполне реалистична. Так, среди основных программных целей – укрепление гражданских прав и свобод. Причём не только для постоянных пользователей Интернета.

Примечательно, что программа партии создана по примеру Википедии – каждый может в неё что-нибудь добавить или что-то исправить, спорные моменты обсуждаются всеми желающими на страничке партии, и вырабатывается компромиссное решение, которое и фиксируется в программе – до следующего предложения или изменения, внесённого очередным посетителем.

Конечно, в программе «Пиратов» важное место занимает стремление к свободному обмену данными и знаниями во Всемирной сети и жёсткое противодействие какой-либо цензуре в Интернете. Они выступают, например, за бесплатный доступ к тем научным исследованиям, которые финансируются за счёт государственных средств, и за коренной пересмотр законов об авторских правах – отсюда, кстати, и название партии, ведь «пиратами» последнее время называют злостных нарушителей авторских прав.

Среди других требований – ограничение полномочий спецслужб, отмена биометрических паспортов, немедленный отказ от сбора и хранения государственными структурами личных данных граждан, сохранение тайны электронной переписки, борьба с коррупцией. Есть и явно «зелёные» цели – легализация марихуаны или бесплатный проезд в общественном транспорте.

Лидер немецких «пиратов» – 33-летний уроженец земли Гессен Андреас Баум (Andreas Baum). Специалист в области интернет-технологий сам признаёт, что политическая платформа «пиратов» достаточно ограничена, а его знания в социально-экономической сфере слабоваты. На вопрос о том, какова величина бюджетной задолженности Берлина (62 млрд. евро), Баум смог лишь ответить: «Много миллионов, точные цифры я не знаю». «Пират» номер два – 37-летний педагог Филипп Магальски (Philipp Magalski) – признаёт, что свою работу партия строит по образцу «зелёных». «В прошлом году фракция „зелёных“ нас пригласила в Палату представителей, где мы смогли получить чёткое представление о парламентской деятельности», – отмечает Магальски. Неслучайно поэтому идеологические установки «пиратов» ближе всего к партии «зелёных».

Интересно, что среди электората «пиратов» не только люди из возрастной группы до 24 лет (15%). Серьёзной поддержкой партия пользуется и у людей среднего возраста – до 34 лет: также 15%. Даже среди берлинских избирателей в возрасте до 44 лет 9% отдали свои голоса за «пиратов».

В «пиратском» избирательном списке на выборах в Палату представителей было заявлено всего 12 человек, однако партия получила в новом составе берлинского парламента 15 мест. Пришлось трём депутатам районных собраний отказываться от своих мандатов в пользу депутатских «корочек» городского парламента.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: