четверг, 15 сентября 2011 г.

Яак Аллик: в Рийгикогу сложилась безвыходная ситуация

Яак Аллик
Запугивание оппозиции Эдгаром Сависааром привело к тому, что в эстонской политике сейчас сложилась патовая ситуация, а расстановка сил в парламенте такова, что происходящее таи не интересует ровным счетом никого, считает член оппозиционной социал-демократической фракции Яак Аллик.

«К своему удивлению, среди нынешних 101 депутата парламента я — единственный, кто сидел в этом зале и в 1990-92, и после этого, сейчас — в четвертый раз. И я видел работающий парламент в Эстонской республике. Конечно, это было в 1990-92 гг. Это был «настоящий» парламент, где у каждого было свое мнение, эти мнения учитывались, их выслушивали и искали компромисс.

Работающим этот парламент был и в 1997-99, так как тогда было правительство меньшинства», - сказал Аллик, выступая в программе ETV "Vabariigi kodanikud".

По словам Аллика, в то время ради каждого законопроекта приходилось искать партнера, каждый человек — член коалиции и оппозиции — был важен в парламенте, ничего нельзя было навязать.

«Сейчас это не нужно и по-моему, и одна причина этого, естественно, состоит в том, что Партия реформ находится у власти 13 лет или 12 лет подряд, и еще четыре года впереди. Каждая партия стремится к власти, и это не обвинение Партии реформ. Это естественно. Но очевидно, что когда у одной силы есть столько власти, парламент ей не нужен», - добавил политик.

Он подчеркнул, что вина за сложившуюся ситуацию прежде всего лежит на оставшихся трех парламентских партиях, которые позволили этому случиться. А произошло этого, по словам Аллика лишь потому, что повсеместно идет запугивание «страшилками» об Эдгаре Сависааре.

«В действительности эстонская политическая система дошла до патовой ситуации. Из нее можно начать искать выход, но до тех пор, пока нынешняя расстановка сил сохраняется, мне думается, никаких улучшений не предвидится», - сказал Яак Аллик.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: