пятница, 23 сентября 2011 г.

Русские интернет-СМИ в Эстонии односторонне освещают реальность

Медиа-бизнесмен Ханс Х. Луйк, который представит 23 сентября на конференции Дня народов Эстонии свой видео-доклад на тему «Медийное будущее. Перспективы русских СМИ», признает, что новостные интересы эстоноязычных и русскоязычных читателей весьма отличаются. По мнению Луйка, русские читатели вместе с русскими СМИ усугубляют темы нацменьшинств и критику в адрес государственной власти, пишет etnoweb.ee.

«Это делает интернет-СМИ Латвии и Эстонии порой слишком однобокими. Литва здесь исключение, проблема меньшинств охватывает там и поляков, а также отношения с Польшей и Белоруссией», - считает он.

Эстонских читателей интересуют, в первую очередь, политические и аналитические темы, русскоязычных — социальные вопросы. Различия во вкусах затрагивают и оформление интернет-порталов. Например, большая часть российских новостных порталов выполнена в традиционном стиле, основу содержания составляют тексты, сосредоточенные на властных структурах.

«Учитывая особенности нации, могло бы быть наоборот. Глядя на порталы северных стран, например, Aftenposten.no или Aftonbladet.se, мы видим много картинок, молодежный стиль, близкий к телевизионному, а также невротичные крупные заголовки», - рассказывает Луйк.

«Поскольку большая часть пользователей русскоязычного интернета в Латвии и Эстонии имеет свой активный взгляд на политику меньшинств в этих странах, под внимание публики зачастую попадают темы, связанные с противостоянием. Например, в Эстонии внимание привлекла новость о том, как КаПо учила граждан любить родину, или то, как якобы в Раквере из окон выбрасывали русские учебники, также большое внимание привлекла тема о судьбе Русского театра», - сказал Луйк.

Луйк выразил надежду, что русскоязычные порталы станут больше писать о деятельности талантливых людей от науки, театра, ИТ-бизнеса в Эстонии, Латвии и Литве. «И меньше бы уделялось внимания тем, кто уже в силу своей работы вынужден ругаться или противостоять кому-нибудь», - заявил Луйк.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: