пятница, 23 сентября 2011 г.

"Голод" №38: "Люди обманывают государство, ... это хорошо"

"Голод" №38 - (367) 23 сентября - 29 сентября 2011г (распространяется бесплатно).


Страница 1
Бывший председатель горсобрания: "если люди обманывают государство, то в данной ситуации это хорошо"

По мнению обратившихся к властям водителей такси, на нарвском рынке перевозок сложилась странная ситуация, когда любая поездка по городу стоит полтора евро, и цена не рассчитывается, исходя из показаний таксометра.

Руководитель Ida-Takso Станислав Пахомов считает, что возить по счетчику – не значит возить дорого: "Никто не сможет убедить меня в том, что не платить налоги это правильно, хотя такие мнения высказываются даже и руководителями города. Не пойму, почему Эстонское государство спокойно на все это смотрит”.

Интервью Станислава Пахомова на Радио-4:



По его словам, фиксированная плата за услуги такси создает тепличные условия для нелегальных таксистов, машины которых не имеют счетчиков, а сами водители не имеют необходимых разрешений. Он также добавил, что городские власти не делают никаких конкретных шагов для того, чтобы изменить ситуацию. “Принят закон о таксоперевозках, а после этого ничего не делается. Никто не контролирует соблюдение порядка – мэрия кивает на полицию, полиция кивает на мэрию, налоговики тоже умыли руки. Я ходил к мэру, к председателю городского собрания, который мне лаконично сказал, что если люди обманывают государство, то в данной ситуации это хорошо”, – отмечает предприниматель в издании "Нарвская газета".
Такси на Петровской площади.

При этом сам Пахомов признает, что его фирма тоже нарушает закон, и водители возят клиентов за ту же самую фиксированную плату – иначе на нарвском рынке выжить просто нельзя.

Вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Наталья Шибалова считает, что ситуация далеко не бесконтрольная. “Второго сентября у нас проходило заседание с участием таксистов, на котором обсуждались две проблемы – пиратские такси и фиксированная расценка. Если по первому вопросу позиция однозначная – на нелегальных извозчиков надо реагировать и принимать меры, то с оплатой услуг ситуация не однозначная. Закон говорит, что услуга должна оплачиваться по показаниям таксометра, с другой стороны, если фирма устанавливает определенную цену, и она выгодна для клиента, и клиентов много, то значит, все в порядке”, – говорит Шибалова.

Решить проблему нелегальных таксистов могла бы полиция, потому что только она имеет право останавливать автомобили для проверки, однако ресурсы полиции в данный момент серьезно ограничены.

Руководитель нарвской полиции Сергей Андреев сказал, что правоохранительные органы планируют переключиться с проверок одиночных таксистов на проверку собственно фирм и их руководителей.



Страница 2
Овсянников вновь пытается выйти на свободу

В Нарвском доме Вируского уездного суда 21 сентября было рассмотрено ходатайство адвоката нарвского политика и предпринимателя Федора Овсянникова о возможности отпустить его из-под ареста. За решеткой подследственный 51-летний мужчина содержится с 14 июля, задержан был двумя днями ранее.

Защитник Овсянникова воспользовался законным правом контролировать через суд обоснованность ареста через каждые два месяца содержания под стражей. Прокуратура, в свою очередь, может продолжать настаивать на аресте до шести месяцев, а для более длительного заточения потребуется особое разрешение госпрокурора. Об этом рассказал «Северному побережью» прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Калмер Каск.

Самого Овсянникова в зал суда на этот раз не привозили.

Момент ареста Овсянникова (слева).
По словам Каска, позиция следствия не поменялась, оно по-прежнему считает, что подозреваемый должен быть изолирован, дабы не смог на свободе повлиять на свидетелей. Тот же довод прокуратура озвучивала пару недель назад, когда Овсянников ходатайствовал отпустить его под залог в 30 тысяч евро. Судья Галина Яснюк тогда к мнению прокурора прислушалась и не разрешила отпустить могущественного политика под подписку о невыезде.

Оставит ли Яснюк его под арестом и нынче, выяснится днем 23 сентября.

Нарвский политик-центрист, член горсобрания, видный местный предприниматель – Овсянников один из примерно десяти фигурантов уголовного дела, расследующего сговор в строительной сфере с участием высших руководителей города, отразившийся на результатах конкурсов госпоставок. Расследование ведет с 2010 года Полиция безопасности, в мае-июне текущего года под арестом побывали и вице-мэр Нарвы Андрей Филиппов, и ряд бизнесменов. Все, кроме Овсянникова, к настоящему моменту уже на свободе под подпиской о невыезде. Подозреваемый глава нарвской строительной фирмы «Apest Grupp OÜ» Геннадий Фанфора был выпущен неделю назад под залог в 77 тысяч евро и подписку о невыезде.

Калмер Каск не стал отвечать на вопрос «СП», будет ли дело о сговоре нарвской власти и строительных фирм передано в суд к сроку полугодового заточения Овсянникова – середина января 2012-го. Сказал лишь, что активная стадия расследования пройдена.


Страница 3
Нарвские "автобусники" стремятся улучшать сервис, но жители остаются недовольны.

Нарвитяне недовольны обслуживанием автобусного парка Narva Bussiveod. Газета "Нарва! встретилась с руководителем автопарка Эдуардом Эастом, чтобы задать ему все волнующие наших читателей вопросы.

Газета «Нарва» неоднократно поднимала проблему отношений во­дителей городских автобусов и пас­сажиров. Люди возмущены тем, что водители очень резко тормозят и так же резко закрывают двери, ког­да люди еще не вышли с автобуса. Несмотря на неоднократные замеча­ния, жалоб меньше не становится. О вариантах решения сложившейся ситуации и о многом другом рассказал исполнительный директор Narva Bussiveod.

- Конечно, по поводу таких слу­чаев мы проводим дополнительный инструктаж с водителями нашего парка, это основная мера, к кото­рой мы прибегаем. Если подобная ситуация повторяется, тогда мы вы­носим выговор и принимаем меры в отношении водителя, нарушившего правила перевозки пассажиров. Од­нако, в этом случае нам очень слож­но выявить того водителя, который совершил нарушение. Но я хотел бы отметить, что не надо винить толь­ко водителей. Порой люди сами не соблюдают правила безопасности в общественном транспорте. На сегод­няшний день мы приобрели 5 новых автобусов, которые намного удобнее и комфортабельнее. В скором вре­менем мы планируем провести пре­зентацию этих автобусов и пустить на линии. Все они оборудованы кон­диционерами, что в первую очередь даст пассажирам комфортный про­езд, как в зимнее время, так и летом. Со своей стороны мы стараемся соз­дать все удобства для пассажиров, несмотря на критику со всех сторон.

Нарвский комбайн 964BCM.
Коллаж.
- Эдуард, в начале этого года горуправа доверила вам покос городских газонов. Очень мно­гие жители города остались не­довольны вашей работой. По­чему вы не справились со своей задачей?

- Выбирая нас, город прекрасно знал, что наша фирма впервые стол­кнется с такого рода деятельностью. И они могли войти в наше положе­ние, дав нам время на то, чтобы мы влились в эту работу. Однако, мне кажется, что критика поступает в основном от наших конкурентов, кому не достался этот кусок хлеба. По подведенным итогам чиновни­ков: в первый месяц мы выполнили 50% работ, во второй 71% и третий 117%, в среднем получается, что мы справились с работой на 80% . По нашему мнению, в целом мы справи­лись с работой.

- Но по сравнению с предыду­щими этот год оказался наи­худшим в плане покоса травы. Люди привыкли видеть свой город ухоженным и поэтому это вызвало большое количество нареканий в вашу сторону.

- Честно сказать, нам звонили горожане, которые поддерживали нас. Просто изначально мы выбрали неверную стратегию. И заработали упреки заслуженно. Договор с горо­дом мы подписали в конце апреля и вы сами прекрасно понимаете, что за два, грубо говоря, месяца приоб­рести всю технику невозможно: она стоит денег. Город прекрасно пони­мал, что наша фирма не имела на момент подписания договора нуж­ной техники по покосу травы.

Нарвский комбайн 929AKAe.
Коллаж.
- Возможно, тогда стоило за­думаться об участии в тендере: если предприятие было не гото­во, тогда не стоило торопиться заявлять о себе. Но сейчас уже поздно об этом говорить. Мно­гие горожане жалуются на ав­тобусное расписание: оно не со­всем удобное, например, было неоднократно высказаны поже­лания изменить расписание 40 и 2 автобусов. Насколько ваше предприятие готово внести кор­рективы?

- Во первых, мы стараемся перед первым октября получить как боль­ше информации и пожеланий. Вы (газета «Нарва» - Ред.) писали об автобусе № 2, что он ходит полу­пустой и людей это не устраивает. Однако, именно эту линию мы ввели по просьбе жителей. По № 2 у нас есть статистика, что первые месяцы на самом деле этот автобус ходил пустой, но с приходом осени этой линией стали все больше пользо­ваться горожане. Но, отвечая на Ваш вопрос, мы рассмотрим поступившие предложения и постараемся внести коррективы. Все прекрасно знают, что в последнее время упал спрос на проезд в автобусах. В том году мы снизили цены на билеты, но это все равно не повысило интерес к город­скому транспорту.


Страница 4
Пустующая нарвская гимназия будет закрыта

Гимназическое звено в Нарвской паюской школе будет закрыто в течение этого учебного года. Уже три года сюда не приходит ни один гимназист.

Член Нарвского горуправления и завотделом культуры Виктория Лутус сообщила, что и сама школа, и город как учредитель ведут подготовительную работу для закрытия гимназического звена в Нарвской паюской школе. «Третий год они не набирают гимназическую ступень, и директор сама предложила сделать это».

По убеждению Лутус, закрытие пустующей гимназической ступени не должно вызвать политического или общественного противодействия. «Это ведь не затронет ни одного ученика». Уже к следующему учебному году все должно быть сделано.

Директор школы Людмила Смирнова сообщила «Северному побережью», что на следующей неделе представит попечительскому совету план закрытия гимназического звена. Она тоже не предвидит противодействия, так как ничьи интересы – ни школьников, ни учителей – не пострадают.

- Моя, директора, точка зрения основана на том, что детей неоткуда взять. Во всей Нарве ежегодно выпускаются порядка 440 учащихся девятых классов; процентов 50-60 из них сразу уходят в училище. Поделите оставшихся 220 на количество нарвских гимназий. По 20 детей – это не гимназия! – рассудила Смирнова.

Во всей Нарве на данный момент учатся 6067 школьников и гимназистов, что на 15 человек меньше, чем было год назад. Работают девять городских школ и гимназий, одна государственная школа с гимназическим звеном, одна частная школа и одна городская для взрослых.

Конкретно в Нарвской паюской школе сейчас 220 учеников. Она начала работу в 1970 году в качестве десятой нарвской. В настоящее время здесь открыты классы для детей с особыми нуждами. С сентября 2008-го она объединилась с Нарвской паплимяэской школой, которая была рассчитана на детей с трудностями в обучении.


Малый Темный сад, за которым спуск к пограничной реке,
нижний Темный сад - это места, где летучие мыши должны
всегда чувствовать себя как дома.
sp.pohjarannik.ee
Страница 5
Нарве нужна инвентаризация летучих мышей

Предстоит найти специалиста, который со знанием дела сможет пересчитать и изучить популяцию летучих мышей в старинном Темном саду на вершине исторических оборонительных бастионов старой Нарвы.

Исследование популяции летучих мышей в большом Темном саду требуется для реализации проектов реконструкции этой природоохранной парковой зоны, ныне находящейся в весьма диком, не очень благоустроенном виде.

В настоящее время на повестке дня стоит реализация только одного из заготовленных проектов – первого этапа реконструкции стоимостью 350,8 тысячи евро. Нарвский горбюджет профинансирует десятую часть суммы, остальное даст Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) – ходатайство на сей счет было одобрено в июле.

Проект первого этапа должен быть реализован к концу 2012 года: благоустроят малую и нижнюю части Темного сада. В первой отреставрируют фонтан, ограждение у края высокого бастиона, по периметру малого парка и на спуске нижнего установят светильники, в целом создадут дренаж, приведут в порядок зелень.

- Когда оформляли ходатайство в KIK, нас обязали провести исследование популяции летучих мышей, – рассказывает «Северному побережью» координатор проектов в Департаменте городского имущества и хозяйства Нарвского горуправления Римма Алексеева. – Без этого исследования мы не можем начать никаких строительных работ в Темном саду.



Для поиска исследователя вскоре будет объявлен конкурс госпоставки «Инвентаризация летучих мышей, живущих в старом городе Нарвы». По предварительной оценке, за такую работу претенденты могут запросить несколько тысяч евро.

- Не так уж и много у нас в Эстонии специалистов подходящего уровня и квалификации, – заранее подозревает Алексеева. Тем не менее, собеседница высказывает надежду получить на руки первые результаты исследования уже в ноябре-декабре и сразу после этого учесть природоохранные требования при оформлении госпоставки на поиск стройподрядчика. – Чтобы будущие строители сразу знали, когда и как они смогут проводить работы в Темном саду, – пояснила координатор.

На исследование летучих мышей во всем Темном саду может потребоваться до года. Оно обязательно пригодится и при реализации всех последующих проектов реконструкции различных уголков парковой зоны данной части старой Нарвы.

Самая большая популяция летучих мышей зафиксирована на бастионе Виктория, на вершине которого много старых деревьев, а под ними – четырехуровневые казематы. Рукокрылые используют проходы бастионов как место защиты от дневного света и для укрытия в зимнее время года, об этом «Северному побережью» рассказал инспектор по окружающей среде из Департамента городского имущества и хозяйства Нарвского горуправления Дмитрий Королев. «Согласно постановлению правительства Эстонии №64 от 3 марта 2006 года, летучие мыши видов Myotis dasycneme, Plecotus auritus, Eptesicus nilssonii, Myotis daubentoni относятся ко второй категории защиты», – также сообщил он.

Предполагается, что исследователи смогут наложить запреты на рубку тех или иных деревьев, на сезонные сроки проведения шумных благоустроительных работ и тому подобные ограничения.


Страница 6
Не далеко от Нарвы римские легионеры разбили свой лагерь

17 сентября в Ивангороде на территории парка «Усадьба Штиглица» состоялся военно-исторический фестиваль «Великая эпоха. Рим». Придя на это мероприятие люди, погружались в атмосферу древнего Рима. Каждый мог посмотреть античную комедию, стать свидетелем древнеримской свадьбы, а так же «подарить» или «отнять» жизнь у проигравшего гладиатора и увидеть римскую пехоту в действии.

Все фото от fact.ee
Дождливым осенним утром пятый и десятый римские легионы разбили лагерь не далеко от Нарвы. Днём ряды римской армии пополнились новыми войнами. А пока легионеры оттачивали военные навыки, не далеко от лагеря римлян расположились варвары и совершили набег, взяв в плен мужчин и женщин.



Легионеры не стерпели такой наглости и послали небольшой отряд, защищенный лучниками на разведку, но варвары были готовы и разбили римских солдат, после чего напали на лагерь легионеров. Но в этот раз они столкнулись уже с двумя легионами, которые не оставили им ни каких шансов на победу, варвары были разбиты, а пленники освобождены.




После сражения одни легионеры отдыхали, наблюдая за боями гладиаторов или проводя время за просмотром комедии, другие в это время присутствовали на свадьбе, если коротко - легионеры наслаждались гражданским бытом античного Рима.


Вблизи лагеря в тени большого дерева можно было узнать свою судьбу. Руны говорят всегда только правду, утверждал парень, держа небольшие деревяшки в руках.


Поговаривают солдатская еда из собачатины была;)))
Ещё фотографии можно посмотреть здесь: stena.ee






Страница 7
Нарвские полицейские снова поедут на ЧМ по футболу

Команда нарвских полицейских Ida Politsei Spordiklubi примет участие в чемпионате мира по футболу в зале среди силовиков, который пройдет с 10 по 14 октября в голландском городе Эйбергене.

Для участия в турнире членам нарвского спортивного клуба понадобится примерно 8100 евро. Большая часть суммы пойдет на покрытие транспортных и гостиничных расходов. Футболисты надеются, что материальную помощь им окажут в мэрии Нарвы.

"Для того, чтобы достойно представить полицейских Эстонской Республики на мировом уровне клуб нуждается в финансовой поддержке. Деньги нужны на приобретение спортивной формы, покупку сувениров, покрытие транспортных расходов и проживание в гостинице", - написал с одобрения руководителя Нарвского отдела полиции Сергея Андреева в городскую управу Нарвы член правления клуба, полицейский Олег Янис.

В предыдущие два года команда из Нарвы выходила в плей-офф соревнований. Год назад в чемпионате мира участвовали 102 команды из 45 стран, нарвитяне заняли 17-е место. Победили тогда питерские силовики.

В текущем году в ЧМ по футболу в зале среди полицейских ожидается участие 180 команд.


Страница 8
Прощание с Наровой до следующего лета


Что может быть лучше, чем летом на рассвете закинуть удочку в белую, как молоко от тумана, Нарову? От вида подергивающегося поплавка или кивка донки у настоящих ценителей рыбалки всплеск адреналина, как у спортсмена на Олимпиаде. А природа! Пение пташек, запах рыбы и травы. Лепота!

Наловив рыбки, разжечь костёр, сварить ухи, выпить водочки и уже под припекающим солнцем неспешно поплавать на воде к верху пузом. При этом расставить в стороны руки, ноги, отдаться неспешному течению реки, посмотреть долго долго в синее небо с белыми облачками и осознать каждой фиброй раскрывшейся души, что жизнь, ни смотря ни на что, чертовски приятная вещь, что день только начался, и все самое хорошее еще впереди...:)

Рассвет на Нарове


Суббота. Утро в лёгкой суматохе.
Один как перст, вдвоём или втроём…
На речке, озере или большой протоке,
Природой опьянён, ступлю на водоём.

И тем светлее станет мысль моя,
Чем тише будет место и безлюдней,
Приоткрывая шире полог тайны бытия,
Пробив надеждой оболочку серых будней.

И пусть опять мой не велик улов,
Скажу - Да разве только в рыбе суть!
Поймёт меня лишь настоящий рыболов.
Ну всё, смеркается. Пора в обратный путь.
Другие номера еженедельника:
"Голод" №37: После ухода Стальнухина атмосфера в Нарве стала меняться к лучшему
"Голод" №36: Криминал как основная власть
"Голод" №35: КаПо сбила цены на строительство в Нарве
"Голод" №34: В Нарве разового пособия школьникам не будет 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: