пятница, 2 сентября 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИИ 28-31: «Панцергруппе Гудериан» - танковая группа Гудериана 2

Немецкий офицер свистком дает команду к атаке.
Советские меховые шапки и валенки стали очень
популярными деталями обмундирования у немецких
солдат, когда пришла долгая и жестокая русская зима.
Хронология

Гудериан — человек, который и изобрел блицкриг, — смог с успехом проверить свои теории в Советском Союзе во время операции «Барбаросса». Панцергруппе 2 под его началом прошла расстояние от российской границы и до Смоленска — около 650 км — немногим более чем за два месяца.

1941 г.

22 июня
Немецкие войска вторгаются в Советский Союз в рамках операции «Барбаросса». Панцергруппе 2, или 2-й танковой группе Гудериана, входящей в состав группы армий «Центр», поручено продвигаться в направлении Москвы по шоссе Минск — Смоленск — Москва. В то время как Панцергруппе 2 атаковала прямо по шоссе, Панцергруппе 3 генерала Гота заходила на юг от Гродно, осуществляя охватный маневр против Городища и Минска.

29 июня
Панцергруппе 2 и Панцергруппе 3 соединяются в районе Минска. Огромные скопления русских войск попадают в окружение в районе Брест-Литовска, Белостока, Волковысска, Городища, а теперь еще и самого Минска, в последнем случае в кольце оказывается 15 советских дивизий.

1 июля
Войска Гудериана и Гота форсируют реку Березина в 80 км восточнее Минска и возобновляют натиск в направлении Витебска и Смоленска.

3 июля
Как Панцергруппе 2, так и Панцергруппе 3 включаются в состав немецкой 4-й армии генерала Понтера фон Клюге.

9 июля
Сопротивление советских войск в окружении сломлено, Минск занимают немцы. Панцергруппе 3 генерала Гота атакует на север в направлении Витебска, тогда как Гудериан устремляется по прямой к Могилеву и Смоленску. 10 июля Гудериан форсирует реку Днепр менее чем в 80 км от Смоленска.

Пять российских граждан, повешенных около города Велиж
в Смоленской области. По приблизительным оценкам, во время
войны погибло 20-25 миллионов советских людей.
13 июля
Советские 19-я и 20-я армии отступают в Смоленск, разделяя ответственность по обороне города с 16-й армией.

16 июля
29-я моторизованная дивизия из группы Гудериана овладевает Смоленском. В то время как Панцергруппе 3, уже за-хватившая Витебск, наносит улар в направлении Ярцево, частям Гудериана приходится отражать фланговые контр-атаки 4-й и 13-й армий маршала Тимошенко по реке Сож. Покончить с угрозой на дан-ом участке удается не ранее 22 июля.

17—25 июля
Численность советских войск в котле в районе Смоленск — Витебск — Могилев достигает 25 дивизий. Панцергруппе Гудериана и Гота окружают силы противника восточнее Смоленска и принимаются сжимать кольцо окружения. Плохо скоординированные попытки русских прорвать окружение 22 июля терпят крах, и к 24 июля кольцо окончательно замыкается.

19 июля
Директивой ОКШ (главного командования вооруженных сил Германии) Панцергруппе 2 и 2-й армии предписывается после уничтожения советских частей в районе Смоленска развернуться на юг для разгрома русских армий около Киева. Гудериан негодует по поводу такого приказа, считая, что атака на Москву должна сохранить приоритетное значение. Многие позднее высказывали мнение, что, приняв решение повернуть войска на юг, Гитлер совершил роковую ошибку, вследствие чего не сумел взять Москву и сам вымостил дорогу к поражению немцев.

5 августа
Все очаги сопротивления в Смоленском котле в конечном итоге подавлены. Советы терпят сокрушительное поражение. 16-я и 20-я армии фактически стерты с лица земли, в плен попадают 300 000 советских солдат. Объемы материальной части, доставшейся немцам, огромны, достаточно сказать о 3200 трофейных танках и 3100 артиллерийских стволах. Это уже не первое приобретение, предыдущие удачные бон на окружение принесли победителям помимо 300 000 советских пленных 2500 бронеединиц и около 1500 орудий.


Ненецкие солдаты в ходе уличных боев. Средний танк Pzkpfw (Панцер- кампфваген) III справа
изначально вооружался 37-ми, а затем 50-мм пушкой 1/42. Однако выстрелы их оказались
не в состоянии пробить наклонную броневую защиту советского Т-34, вследствие чего
конструкторы произвели переоснащение машины 50-мм орудием КwК 39 L/60
(60 калибров против 42) с более длинным стволом, что позволило повысить
начальную скорость полета снаряда.
Международные события

1941 г.

27 июня
Сталин и Черчилль договариваются о формировании Соединенным Королевством и Советским Союзом альянса с целью разгрома Гитлера.

1 июля
В США все молодые люди в возрасте от 21 года обязаны пройти регистрацию для призыва в вооруженные силы в случае возникновения враждебных действий.

2 июля
Япония приступает к массовому призыву в вооруженные силы. Таким образом под ружье становится свыше миллиона человек, по меньшей мере половина предназначается для участия в операциях в Китае.

6 июля
Свыше 2500 евреев убиты руководимыми немцами литовскими ополченцами. Литовские евреи и другие граждане подвергаются постоянным актам варварства со стороны частей СС.

26 июля
В качестве меры против действий японцев во Французском Индокитае, Соединенное Королевство и США замораживают японские активы в сумме 33 миллиона фунтов стерлингов. Подобные шаги оказали огромное воздействие на размеры японского импорта, снизив только закупки нефти на 80 процентов.

30 июля
Американская канонерка «Тутуила» попадает под бомбы японского самолета, правда, позднее японские власти приносят извинения.














Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИИ 24-27: «Панцергруппе Гудериан» - танковая группа Гудериана
День за Днём СЕРИЯ 23: Охота на «Бисмарка»
День за Днём СЕРИЯ 22: Смерть с небес
День за Днём СЕРИЯ 21: Гитлер разворачивает танки на юг
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: