понедельник, 21 марта 2011 г.

Микк Салу: вздох империи

Министерство обороны Великобритании заварило кашу. И для того, чтобы скрыть свою оплошность, обидело эстонское государство.

Речь идет о книге Тоби Харндена «Dead Men Risen» («Восставшие из мертвых»), в которой описываются военные действия батальона Уэльской гвардии в афганской провинции Гильменд в 2009 году. Среди прочего речь идет и об эстонцах, выполнявших международную миссию в том же самом месте.

Отрывок, где говорится об эстонцах, совсем небольшой — возможно, один процент от объема всей книги. И, тем не менее, в Министерстве обороны Великобритании утверждают, что они были вынуждены уничтожить тираж книги, чтобы не раздражать эстонцев. Но это всего лишь предлог, чтобы скрыть свои ошибки. А вся история — наглядный пример шовинизма и неприкрытой лжи.

Как и положено в таких случаях, у Харндена был заключен с Минобороны Великобритании договор, что до публикации книги ее просмотрят в министерстве. И это первое, в чем британские чиновники допустили небрежность, невнимательно прочтя материал. Во-вторых, абсурдно, что Министерство обороны Эстонии узнало о книге из третьих источников, а не от британских коллег. А это уже прямое нарушение договора.

В-третьих, когда британцы начали просматривать книгу во второй раз, они обнаружили сотни вещей и фактов, касающихся вовсе не Эстонии, а НАТО, военных операций и безопасности, которые никак не должны были попасть в книгу. Но вместо того, чтобы признать свою ошибку, они решили выдать журналистам утверждение, что «Эстония требует, эстонцы не поймут». Мы-то понимаем, мы люди западные, а вот союзники с отсталыми взглядами... — мол, знаете ведь этих восточноевропейцев.

Так, для демонстрации отсталости Эстонии Минобороны Великобритании утверждало, что местное правительство не обнародует информацию относительно погибших. Ерунда. О тех погибших эстонских солдатах, о которых идет речь в книге, сообщалось в новостях. Кроме того, утверждали, будто бы законы о защите данных в Эстонии устарели. И опять это ложь.

Принцип, согласно которому обнародовать данные следует с согласия семей погибших, действует в большинстве стран. Да, на страницах эстонских газет не принято обсуждать подробности гибели солдат. Но это не особенность эстонской журналистики, деликатность соблюдается и в других странах.

Я согласен с редактором The Economist Эдвардом Лукасом, который сказал, что Минобороны Великобритании стало невероятным примером двойной морали, двуличия и снобизма по отношению к Эстонии.

Некоторые тамошние генералы и чиновники, вероятно, забыли, что королева Виктория давно умерла, империя исчезла и мир больше не делится на Empire и остальных, на которых можно смотреть сверху вниз.

Конечно, Министерство обороны Эстонии находится меж двух огней. С одной стороны, они знают, что британцы солгали, нарушили договор и нагло обидели своих союзников. С другой — сотрудничать предстоит и в дальнейшем.

В интервью новостному порталу News.err.ee британский журналист Тоби Харнден, автор сканадально известной книги "Восставшие из мертвых" (Dead Men Risen), сообщил, что большая часть изменений в содержании книги, внесения которых требовало от писателя британское Министерство обороны, не относилась к описанию службы эстонских военнослужащих.

Первый тираж опубликованной книги был скуплен и уничтожен Министерством обороны Великобритании, однако после второго издания вопросов в отношении содержания меньше не стало. В частности, автора обвинили в обнародовании деликатной личной информации о погибших эстонских военнослужащих.

Ниже следуют выдержки из книги Тоби Харндена "Восставшие из мертвых" (Dead Men Risen).

О нехватке снаряжения
Поскольку эстонцы раньше служили с американцами в Ираке, их очень смущало обстоятельство, что уровень снаряжения британского боевого подразделения так низок. В итоге они смирились с фактом, что необходимой боевой техники, например, гранатометов, так мало, что их даже нельзя одолжить у других подразделений.

О военной истории эстонцев
Их (эстонские войска) боевой опыт формировался во время оккупации крупными державами. Например, у некоторых бойцов дед служил в Waffen SS во время оккупации нацистской Германией 1941-1944 г. Некоторые бойцы из А-компании воевали в составе советской армии во время Афганской войны. А теперь они снова сражаются с афганскими солдатами.

О спешке
Когда в середине мая эстонские войска прибыли в Пимон, они немедленно хотели идти в бой, поэтому отказались от предложенной им возможности ознакомиться с особенностями данного района в ходе "ознакомительного" патруля. Вместо этого эстонцы в первый же день собрались на ночную операцию в Зорабад. Капитан Алекс Борн предупредил командира эстонского подразделения майора Тарво Луга, что это - самоубийство, но майор был непоколебим. В итоге, чтобы остановить эстонцев, Борн был вынужден попросить одного из своих подчиненных представить ложные данные, согласно которым, введен запрет на патрули, поскольку в районе нет достаточного количества медицинских вертолетов.

О ранениях
На следующий день эстонский патруль все-таки отправился в Зорабад. В течение первых 15 минут капрал Тоомас Микк получил пять ранений: в голову, в живот, ноги и руку. По возвращению на базу на лицах у солдат был виден полный шок и, отчасти, осознание вины, вспоминает Борн.

После этого инцидента эстонцы стали очень осторожными и профессиональными. Микк выжил, до отправки в Эстонию его лечили в Селли Оук.

О самоубийстве
В августе 2010 года у себя дома был найден мертвым сержант Ааре Вийрмаа, член взвода Тикко, который потерял обе ноги в результате взрыва на ИВУ (импровизированное взрывное устройство). Прокуратура признала это самоубийством. Сержант Ааре Вийрмаа стал первым членом боевой группы, который совержил самоубийство спустя почти 15 месяцев после инцидента, отнявшего у него ноги. Никто не верил, что он будет последним.

В честь эстонских солдат
В общем, конечно, эстонцы были невероятно спокойными, продолжали патрулирование в своих бронетранспортерах PAS с легкой броней. Борн говорит, что Торнло восхищался прямолинейностью эстонцев.

Когда он давал майору Тарво Луга какое-то задание, Тармо всегда говорил: "Я могу сделать это, это и это, но это я сделать не могу по этой причине". Торнло начал относиться к эстонской А-компании с особым уважением. Она состояла из настоящих бойцов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: